Pyramide le jeu Pyramide les tournois Pyramide finale individuelle Pyramide les festivals Pyramide finale doublette Pyramide festival à Annecy Pyramide finale des clubs

Les dernières informations Pyramide

Finale Individuelle septembre 2017

Nous avons appris hier soir, lundi 19 juin, que les salles que nous avions réservées en janvier dernier pour la finale individuelle du 24 septembre prochain et la réunion des Délégués Régionaux la veille n'étaient plus disponibles. 
La seule solution possible a été d'avancer ces manifestations d'une semaine. 
En conséquence, la finale se déroulera le dimanche 17 septembre 2017 et la réunion des Délégués Régionaux la veille le samedi 16 septembre, toujours paroisse Saint Gabriel, 81 rue de la Plaine 75020 Paris.
Ceci est vraiment indépendant de notre volonté, croyez bien que nous en sommes désolés d'autant que les clubs de Charmes et de Terrasson ont programmé leur week-end tournois à cette date depuis des mois.


Secrétariat

Kagni, secrétaire de la Fédération, a donné naissance le 4 avril dernier à un beau petit garçon prénommé Daouda.
Bienvenue Daouda, et félicitations à tes parents.
Kagni sera de retour au mois de septembre 2017.
Le courrier, le téléphone et les courriels suivront chez les membres du Conseil d'Administration, mais vous pouvez les joindre directement, leurs coordonnées figurent sur Liaison du mois de décembre 2016.  


Calendrier

Lors de sa séance du 27 novembre 2016, le Conseil d'Administration a arrêté les dates des réunions et des manifestations pour l'année 2017 : 
samedi 14 janvier 2017 : journée formation arbitres
samedi 28 janvier 2017 : réunion Commission Règlement - Arbitrage - Tournois
lundi 10 avril 2017 : réunion Commission Règlement - Arbitrage - Tournois
samedi 6 mai 2017 : réunion Commission Règlement - Arbitrage - Tournois
23 septembre 2017 : réunion Délégués Régionaux
24 septembre 2017 : finale individuelle à Paris
30 septembre 2017 : journée formation arbitres
18 novembre 2017 : finale doublettes à Paris 
19 novembre 2017 : finale des clubs à Paris
25 novembre 2017 : Assemblée Générale de la Fédération
9 décembre 2017 : journée formation arbitres
14 janvier 2018 : journée formation arbitres
 


Arbitres

Une nouvelle arbitre a été accréditée suite à la journée de formation du 1er octobre 2016.
Il s'agit de :
Danielle BAFICO pour la région Paca.
 
Bienvenue à Danielle dans le corps arbitral et merci à elle pour son investissement en se dévouant pour le plaisir de tous. 


Choix de catégorie individuel

En début de saison, 70 joueurs avaient le choix de catégorie.
Le 18 avril 2017, 63 d'entre eux ont choisi la leur. 
Acharnés
Anselme Pierrette, licence n°34113G007
Bormans Marcelle, licence n°80107N015
Bormans Marcelle, licence n°BE230W068
Chatelier Bernard, licence n°38576S047
Daneluzzo Pierrette, licence n°81581G010
Flebus Bernadette, licence n°95235F033
Gaboriau Martine, licence n°85587V022
Guiraud Bernadette, licence n°13472A108
Masson Béatrice, licence n°68359E006
Pizzonero Mireille, licence n°34113G010
Prigent Jacqueline, licence n°29043B020
Rodrigues Francine, licence n°34113G039
Souny Odile, licence n°33029P111
Toillon Lisbeth, licence n°0635A060
Passionnés
Agasse-Lafont Chantal, licence n°02468T063
Ayme Edwige, licence n°30217A039
Bacquet Maryse, licence n°30528A018
Barbier Maryse, licence n°42614S031
Barre Muriel, licence n°17111V029
Biermann Bernadette, licence n°33138P059
Biermann Jean-Pierre, licence n°33138P061
Bonis Maïté, licence n°24331P007
Bordes Nicole, licence n°87589P018
Brun Michèle, licence n°42614S002
Cazelles Madeleine, licence n°31174G097
Chailloux Antoine, licence n°85145V075
Coumailleau Dominique, licence n°85145V052
Demenus Pierre, licence n°25496D047
Dufour Bernadette, licence n°59551N001
Dufour Bernadette, licence n°BE230W067
Duplay Daniel, licence n°01639S020
Enjolras Joseph, licence n°42693S001
Fasquelle Fabienne, licence n°33029P103
Fasquelle Fabienne, licence n°33150P048
Favier Noëlle, licence n°30528A001
Ferré Annie, licence n°85145V028
François Anny, licence n°06016A031
Gagnière Françoise, licence n°74090S082
Gérard Jocelyne, licence n°59662N009
Grange Valérie, licence n°CH288X047
Guigon Gisèle, licence n°38576S006
Hamm Nadine, licence n°68686E005
Jarjanette Nadine, licence n°24331P010
Koch Martine, licence n°34650G007
Largeaud Francette, licence n°79537V001
Lasserre Martine, licence n°30528A048
Maillet Christian, licence n°42248S037
Martimbianco Françoise, licence n°31052G059
Mérigot Jacqueline, licence n°45337F027
Milhaud Elisabeth, licence n°12419G024
Montcharmont Nicole, licence n°71671D024
Morvan Michel, licence n°38576S048
Moulinet Simonne, licence n°13271A069
Papanicola Claudette, licence n°13028A054
Pesseat Aurélie, licence n°38351S044
Rameaux Martine, licence n°40456P054
Rerat Joël, licence n°25406D041
Ristori Claude, licence n°13310A052
Roucayrol Denise, licence n°12419G055
Saulle Régine, licence n°81581G024
Veau Nathalie, licence n°71671D025
Villafranca Danièle, licence n°33029P083
Vivier Denise, licence n°71671D003


Choix de catégorie doublettes

En début de saison, 66 doublettes avaient le choix de catégorie.
Le 18 avril 2017, 28 d'entre elles ont choisi la leur. 
Challenger
LES PLATONIQUES, licence n°D13842359 - Despax Micheline - Pla Evelyne
DU HAUT DE CE PROMONTOIRE 2, licence n°D23792417 - Degand Henriette - Moreau Anne-Marie
DU HAUT DE CE PROMONTOIRE, licence n°D59792408 - Degand Henriette - Moreau Anne-Marie
LES MISSKANDARINES, licence n°D67672447 - Lequime Régine - Mistler Lamome Andrée
CARPE DIEM, licence n°D72720196 - Gaignard Michel - Moreau Danièle
BENIOUIOUI, licence n°D74742150 - Fallet Benoît - Caillat Nicole
LEMAN-TINE, licence n°D74742326 - Figaroli Denise - Oberhauser Martine
Dilettante :
MACHELIE, licence n°D13131470 - Simon Alice - Heiman Michèle
BERGI 2, licence n°D13382542 - Guiraud Bernadette - Guigon Gisèle
PAR MONS ET PAR SAULE, licence n°D23272475 - Speidel Jacqueline - Viger Alain
JOMI, licence n°D24240620 - Huard Josiane - Morabito Michèle
LES MANADES, licence n°D24241210 - Bonis Maïté - Jarjanette Nadine
EDITION SPECIALE, licence n°D29792461 - Crenn Marie-Catherine - Moreau Anne-Marie
LES IREDGES, licence n°D30301447 - Laurent Roselyne - Bonzi Dany
LES 2J 2, licence n°D31312157 - Georges Jeanne - Durietz Josette
LES COP'COPINES, licence n°D31341773 - Perrot Christiane - Koch Martine
LES JODAÏLES 2, licence n°D33331333 - Labadie Josie - Souny Odile
LES COURLIS, licence n°D33331698 - Biermann Bernadette - Biermann Jean-Pierre
LES ISATIS, licence n°D34340663 - Servajean Arlette - Schwartz Françoise
LES BISCALOIN, licence n°40402071 - Rameaux Martine - Bouneau Céline
LES PIEDS EN EVENTAIL, licence n°D44851198 - Fafet Jean-Paul - Kervarrec Françoise
LES LIONNES, licence n°D63630246 - Devos Suzanne - Lecoq Blanche
LES MISS BRETZELS, licence n°D68681590 - Brand Dolorès - Sallam Pina
NIC-NAT, licence n°D71711694 - Moncharmont Nicole - Veau Nathalie
POKOP ET PHERESE, licence n° D75750579 - Atlan Marie-Claude - Estournet Monique
PARIS VAUT BIEN LES VOSGES, licence n°D75882244 - Perret Yveline - Demésy Claudine
LES VUVUZELA, licence n°D85852220 - Dutertre Lucette - Favrou Marie-Jo
THE SIXTIES, licence n°D91911204 - Pointel Christiane - Buffat Françoise
LES FLOTTINES 2, licence n°D91912257 - Acbard Martine - Mongermont Florence


Règlement du jeu

Lors de l'impression du Règlement du Jeu, nous avons omis de corriger l'article 6.3. page 25.
Il faut remplacer le paragraphe existant par le suivant :
6.3. Le Ping-Pong (recto)
Dans la case correspondant à chaque proposition de Dico 1 et de Dico 2, une croix est tracée si le mot n’est pas trouvé ou un « 1 » est écrit si le mot est deviné.
En cas de proposition interdite, se référer à l'article 5.2.3 (page 21).
 
Nous vous remercions de bien vouloir nous excuser pour cette omission. 


Résultats tournois

Suite aux nombreuses réclamations de la saison dernière, les résultats des tournois homologués ne seront accessibles que lorsque tous les résultats d'un même tournoi seront saisis et validés. 
Un peu de patience donc, inutile de s'inquiéter!
 


FORMULAIRE DOUBLETTES

Vous souhaitez constituer une nouvelle doublette?
 
Vous devez compléter le formulaire d'engagement doublettes et le retourner au bureau de la FFCP.
Vous pouvez trouver ce formulaire sur le site dans Jeu  - Règlements et documents. 


éPREUVES TOURNOIS HOMOLOGUES

Les épreuves des tournois homologués, qu'elles aient été proposées ou non par un club, sont la propriété de la F.F.C.P. Elles ne doivent en aucun cas circuler sur Internet, même après la date du tournoi.

LIAISON

Vous désirez voir paraître votre article, vos énigmes... dans Liaison ? Pour éviter tout dysfonctionnement, il est impératif qu'ils parviennent directement au siège de la Fédération par courrier ou par mail.

DATES TOURNOIS

Vous souhaitez que la date de votre tournoi apparaisse sur le site de la Fédération ou dans Liaison? Avant de fixer la date, vous devez prendre contact avec votre Délégué Régional pour éviter tout doublon dans votre région. Il est ensuite fortement conseillé de communiquer votre date directement au siège de la Fédération par courrier ou par mail.

SOS RÈGLEMENT DU JEU

Comme la langue française, Pyramide est un jeu complexe, c'est peut-être pour cela que nous ne cédons pas à la lassitude... Le Règlement et deux dictionnaires (Larousse et Le Robert) sont indispensables dans chaque club. Mais, malgré une lecture appliquée et une consultation fréquente, il peut arriver que le doute saisisse un joueur ou un club sur une interprétation d'un point de règlement, sur une racine, etc. La Fédération est toujours à l'écoute de tous les licenciés. Chacun peut joindre en permanence un responsable par courrier, par téléphone ou par courriel : - les coordonnées de chaque administrateur sont dans "Liaison". - le menu "La Fédération", onglet "infos pratiques" sur ce site vous permet de joindre directement par mail un administrateur. UNE QUESTION NE RESTE JAMAIS SANS REPONSE. (ENCORE FAUT-IL LA POSER...)

© adts.net 2015 - Mentions Légales - Cookies