Pyramide le jeu Pyramide les tournois Pyramide finale individuelle Pyramide les festivals Pyramide finale doublette Pyramide festival en Sardaigne Pyramide finale des clubs

Bienvenue sur le site du jeu Pyramide


Jeu de mots
Il y a bientôt 200 ans que l’on connaît les mystères des hiéroglyphes grâce à Jean-François Champollion. Aujourd’hui, des milliers de personnes pratiquent un langage bien hermétique aux yeux des non-initiés. Il s’agit des participants au jeu PYRAMIDE. Ici, point de mystère, simplement le plaisir de faire deviner et trouver des mots pour ensuite résoudre des énigmes. Cela se passe tout simplement, dans les plus de deux cents clubs répartis en France, au Maroc, en Belgique et en Suisse de la façon suivante : en allant à la rencontre de son partenaire de jeu, on lui fait découvrir des mots qui l’aident à trouver la réponse à la question qui lui est posée. Certes, une culture générale variée est utile, culture qui s’acquiert en jouant, ainsi qu’une bonne connaissance de notre langue française, l’essentiel étant de s’intéresser à l’autre, d’avoir de l’empathie pour lui, bref… d’être un(e) « Pyramidien(ne) ». Venez donc nous rejoindre, vous ne le regretterez pas…

La fédération

La Fédération francophone des clubs Pyramide, fondée lors de la diffusion du jeu télévisé présenté par Patrice Laffont, a pour but de favoriser le développement du jeu en tant que loisir de l’esprit en respectant ses concepts télévisuels qui font sa spécificité et son originalité.
La Fédération a également pour but de regrouper, fédérer et aider des associations existantes ou à venir dites clubs Pyramide.
Fédération Pyramide Les clubs Pyramide ont pour objet localement de permettre aux joueurs d’enrichir leur vocabulaire et leur communication, dans l’esprit qui a fait le succès du jeu télévisé Pyramide.
La Fédération c'est aussi :
  • - L'élaboration du Règlement du Jeu et des Règlements des 3 championnats
       (Championnat individuel, Doublettes et Clubs).
  • - L'élaboration des épreuves et validation des épreuves élaborées par les clubs.
  • - La formation des arbitres indispensables au bon déroulement des tournois.
  • - Le classement des joueurs et organisation des trois finales correspondant aux trois championnats.
  • - L'édition de bourses d’épreuves.
  • - L'édition d’un bulletin trimestriel, « Liaison ».
  • - L'organisation de deux festivals annuels.

Prochains tournois

08/12/2019 :

LE MANS LA FERTE-BERNARD (72)


01/02/2020 :

DEUIL-LA-BARRE (95)


01/02/2020 :

PERTUIS (84)


02/02/2020 :

PERTUIS (84)


02/02/2020 :

DEUIL-LA-BARRE (95)


15/02/2020 :

GENAS (69)


15/02/2020 :

MONTPELLIER (34)


16/02/2020 :

MONTPELLIER (34)


22/02/2020 :

SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT (42)


23/02/2020 :

SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT (42)


01/03/2020 :

VARENNES-JARCY (91)


07/03/2020 :

DIJON (21)


08/03/2020 :

DIJON (21)


14/03/2020 :

CHÂTEAU D'OLONNE (85)


14/03/2020 :

SAINT-PRIVAT-DES-VIEUX (30)


15/03/2020 :

SAINT-PRIVAT-DES-VIEUX (30)


15/03/2020 :

CHÂTEAU D'OLONNE (85)


21/03/2020 :

ROCHE-LA-MOLIERE (42)


28/03/2020 :

MOURS-SAINT-EUSEBE (26)


28/03/2020 :

CAGNES-SUR-MER (06)


29/03/2020 :

CAGNES-SUR-MER (06)


04/04/2020 :

SAINT-NAZAIRE (44)


04/04/2020 :

SAINT-REMY (71)


05/04/2020 :

SAINT-REMY (71)


05/04/2020 :

NANTES (44)


18/04/2020 :

STRASBOURG (67)


18/04/2020 :

TARASCON (13)


18/04/2020 :

SEYSSUEL (38)


19/04/2020 :

STRASBOURG (67)


19/04/2020 :

TARASCON (13)


25/04/2020 :

LA SAUSSAYE (27)


25/04/2020 :

LA CIOTAT (13)


26/04/2020 :

LA SAUSSAYE (27)


09/05/2020 :

AIX-EN-PROVENCE (13)


09/05/2020 :

LANDERNEAU (29)


Informations

Réintégration

Une joueuse a demandé sa réintégration dans la catégorie Acharnés :
Gilliane PELLEGRINO, licence n° 31174G062 du club Toulousain de Toulouse.  

Choix de catégorie doublettes

En début de saison 2019-2020, 48 doublettes avaient le choix de catégorie.
Le 25 novembre 2019, 14 d'entre elles ont choisi la leur.
 
Dilettantes
L'oreille qui chante, licence n° D02912677 - Agasse-Lafont Chantal - Besse Mireille
Nilou, licence n° D060602692 - Perret Nicole - Godefroy Louis
Phido, licence n° D21211443 - Perrin Dominique - Héroz Philippe
Les Kerhorres, licence n° D29292698 - Prigent Jacqueline - Abgrall Denise
Les Picochettes, licence n° D30301794 - Comabella Jacqueline - Ayme Edwige
Les Atypiques, licence n° D30302774 - Bacquet Maryse - Batel Viviane
Les Courlis, licence n° D33331698 - Biermann Bernadette - Biermann Jean-Pierre
La Belle et le Bête 2, licence n° D42712564 - Martine Marie-Hélène - Guichon Franck
Les Lionnes, licence n° D63630246 - Devos Suzanne - Lecocq Blanche
Régilène, licence n° D67672501 - Lequime Régine - Lemasson Gislène
Les Caselles 2, licence n° D69692543 - Demni-Fettah Souad - Senhaji-Lemseffer Fatima
Bleuet et Coquelicot, licence n° D71711887 - Calonnec Jacqueline - Guyot Françoise
Les R.O., licence n° D85850296 - Ayraud Rémi - Ayraud Michèle
Alamont, licence n° D95952552 - Jean Annie - Flébus Bernadette

Choix de catégorie individuelle

En début de saison 2019-2020, 62 joueurs ont le choix de catégorie.
Le 5 décembre 2019, 44 d'entre eux ont déterminé la leur.
 
Acharnés
ANSELME Pierrette : licence n°34113G007
BENOIT Jacqueline : licence n° 74257S023
CRENN Marie-Catherine : licence n°29299B001
DEMNI-FETTAH Souad : licence n° MA695Z001
GIRET Francine : licence n° 79431V024
GONON Marc : licence n° 42614S024
GUEGUEN André : licence n°29043B003
LAURENT Christian : licence n° 21035D051
RIGNAULT Monique : licence n° 06345A105
VAROQUI Françoise : licence n° 68359E034
WIEDERKEHR Isabelle : licence n ° 68359E035
ZENDALI Martine : licence n° 34650G070
ZENONI Maryse : licence n° 02468T036
ZENONI Maryse : licence n° 51284T036
 
Passionnés
AGASSE-LAFONT Chantal : licence n° 02468T063
ATLAN Marie-Claude : licence n° 75295F003
AYRAUD Michèle : licence n° 85587P003
AYRAUD Rémi : licence n° 85587P002
BACQUET Maryse : licence n° 30528A018
BESSE Mireille : licence n° 91019F036
CAILLAT Nicole : licence n° 74257S026
COMABELLA Jacqueline : licence n° 30217A001
COUMAILLEAU Dominique : licence n° 85145V052
ENJOLRAS Joseph : licence n° 42693S001
FAURY Fabienne : licence ° 69046S132
FAVIER Noëlle : licence n° 30528A001
FLEBUS Bernadette : licence n° 95235F033
GUYOT Françoise : licence n° 71671D032
HOUZE Zineb : licence n° 34650G068
LASSERRE Martine : licence n° 30528A048
LEQUIME Régine : licence n°67686E001
MAILLET Christian : licence n° 42248S037
MARIVIN Annette : licence n° 89037D077
MILHAUD Elisabeth : licence n° 12419G024
MORVAN Michel : licence n° 29299B032
PERRIN Dominique : licence n° 21035D075
PESSEAT Aurélie : licence n° 38351S044
PIZZONERO Philippe : licence n° 4113G011
SIMON Alice : licence n° 13010A048
VERROT Nadine : licence n° 13010A055
VIGER Alain : licence n° 76260B049

Festival 2020

Pour vous permettre de fixer vos dates de tournois au printemps 2020, nous vous indiquons que le festival de Printemps se déroulera du 25 mai au 1er juin 2020.
Pour la saison 2020-2021, le festival d'automne se déroulera du 12 au 19 octobre 2020.
Les destinations seront précisées ultérieurement.
© adts.net 2015 - Mentions Légales - Cookies